15 января 2019 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в городе Белоозёрске Березовского района.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Березовского округа, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Береза протоиерей Георгий Шевцов; секретарь Брестского епархиального управления, Благочинный церквей Жабинковского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Жабинка протоиерей Сергий Петрусевич; благочинный церквей Малоритского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Малорита протоиерей Виктор Полетило; настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского в городе Белоозерске Березовского района протоиерей Сергий Утрата; клирики храма преподобного Серафима Саровского в городе Белоозерске Березовского района иерей Алексий Олехнович, иерей Артемий Дячок; клирик кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове иерей Игорь Васько (Борисовская епархия) и духовенство Березовского благочиния.
За богослужением молился председатель Белоозерского горисполкома Данилюк Александр Петрович.
На сугубой ектении были произнесены прошения о сохранении единства Святого Православия, после чего Архиепископ Иоанн вознес ко Господу молитву о мире на Украине.
По заамвонной молитве Божественной литургии Владыка Иоанн прочитал молитву ко преподобному Серафиму Саровскому, чудотворцу, после чего обратился к духовенству и молящимся со словами архипастырского наставления и поздравления с престольным праздником, а также 25-летием освящения храма и бытия прихода.
Учащиеся Серафимовской Воскресной школы, действующей при храме, обратились к Его Высокопреосвященству с ответными поздравлениями в честь престольного торжества.
Ввиду 25-летия освящения храма Архиепископ Иоанн вручил активным прихожанам и ктиторам храма Архиерейские Грамоты за подписью Его Высокопреосвященства, выразил письменные Архиерейские Благодарности и преподнес в дар храму Иверский образ Пресвятой Богородицы.
Председатель Белоозерского горисполкома Данилюк А.П. в честь храмового юбилея преподнес в дар настоятелю храма протоиерею Сергию Утрате два золотых напрестольных Креста.
После богослужения состоялась совместная праздничная трапеза и презентация небольшого видеоролика, посвященного истории возникновения и функционирования православного прихода храма преподобного Серафима Саровского в Белоозерске.
Пресс-служба Брестской епархии

(10)