Благодарим, дорогой настоятель!

Благодарим, дорогой настоятель!

28 февраля 2019 года в здании Брестского епархиального управления под председательством Архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна состоялось очередное заседание Епархиального совета Брестской епархии.В ходе заседания Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн огласил следующее   кадровое решение: настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского в городе Белоозёрске Берёзовского района протоиерей Сергий Утрата освобождается от несения вышеозначенного послушания и назначается на должность Благочинного церквей Кобринского района, настоятеля кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Кобрине.

3 марта 2019 года протоиерей Сергий Утрата отслужил свою последнюю литургию в Серафимовском храме как настоятель. По окончании литургии и молебна протоиерей Сергий обратился к своей пастве со словами благодарности за десять лет совместной работы, за активную деятельность прихожан, помощь и поддержку в делах прихода.

Своему настоятелю высказали самые искренние слова любви, признательности и уважения прихожане храма, регенты хоров, певчие, преподаватели воскресной школы, члены сестричества, участники молодёжного движения, руководители предприятий и школ.

За 10 лет пребывания о. Сергияна приходе в качестве настоятеля приходская деятельность вышла на новый качественный уровень. Педагоги и учащиеся Серафимовской воскресной школы, руководители и члены молодёжного движения в честь великомученика Георгия Победоносца, члены сестричества в честь великомученицы Варвары, прихожане много и плодотворно работали все эти годы, освоив новые виды деятельности и творчески развивая традиционные направления работы на приходе.

Под руководством о.Сергия  укрепилась и получила большое развитие совместная деятельность православной церкви и детских образовательных учреждений города, а также связь православной церкви с предприятиями города.

Неоднократно делались по инициативе и под руководством настоятеля капитальные ремонты верхнего и нижнего храма, здания воскресной школы, укреплялась материальная база прихода, воскресной школы, детского православного лагеря.

Особой заслугой о.Сергия было создание храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в д.Хрисо Берёзовского района, который был переоборудован из базовой школы и освящён 7 ноября 2014 года Епископом Брестским и Кобринским Иоанном. На протяжении 10 лет о. Сергий являлся  настоятелем этого храма, заботясь о развитии приходской жизни в д.Хрисо.

Но особое внимание о.Сергий уделял молитвенной, богослужебной жизни Серафимовского прихода, стараясь укрепить в вере постоянных прихожан и приобщить к вере ещё не нашедших дорогу к храму горожан. С приходом о. Сергия увеличилось количество Богослужений, на которые в торжественные даты и престольные праздники приглашался Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, священство из Берёзовского благочиния, других благочиний и епархий Беларуси.  Большое внимание уделял о.Сергий красоте и благозвучию пения нижнего и верхнего хоров храма, а также приглашал на праздничные службы мужской хор под руководством протоиерея Геннадия Ворона.

Всей своей деятельностью и своим личным примером протоиерей Сергий Утрата утверждал в своём служении на приходе главную Заповедь Божью о любви к Богу и ближнему, а любовь, как известно, порождает любовь. Именно поэтому так искренне прихожане говорили на прощание своему настоятелю слова благодарности за годы служения на Серафимовском приходе и желали ему успехов в новом нелегком служении в качестве благочинного Кобринского района и настоятеля кафедрального собора, вручив о.Сергию букеты цветов и памятные подарки от прихода.

В завершение о. Сергий представил прихожанам нового настоятеля Серафимовского храма. Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн назначил на эту должность  клирика храма святого преподобного Серафима Саровского в городе Белоозёрске Берёзовского района иерея АлексияОлехновича, который будет также настоятелем храма святых Царственных Страстотерпцев в деревне Хрисо Берёзовского района. О.Алексий за пять лет служения на приходе проявил трудолюбие, усердие к делу духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, ответственное отношение ко всем поручениям настоятеля.

Прихожане выражают огромную благодарность о. Сергию Утрате за его неустанные труды на приходе и желают успехов в приходской деятельности новому настоятелю иерею Алексию Олехновичу.

Веденеева С.С., преподаватель воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *